Организация питания

ВНИМАНИЕ
В целях оказания оперативной методической помощи по вопросам организации питания учащихся, в том числе внедрения в школах итогов пилотного проекта по организации питания в районе будет работать горячая линия. Обращаться по телефонам 6-06-09, 6-13-45.

 

___________________________________

Режим питания

Новое в питании

Новые денежные нормы питания

______________________________________________

 

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

 

      Информационный сборник технологических карт блюд и изделий (далее – Сборник) включает технологические карты новых блюд и изделий, которые разработаны с учетом вкусовых предпочтений обучающихся технологами центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций и технологами субъектов хозяйствования, осуществляющих организацию питания в учреждениях общего среднего образования, как в рамках эксперимента по организации школьного питания, так и ранее.

   Все блюда и изделия, приведенные в Сборнике, прошли экспериментальную технологическую отработку, базируются на применении щадящих методов кулинарной обработки и предназначены для обеспечения реализации принципов здорового питания.

 Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

свернуть

Пилотный проект по организации школьного питания

 

    С 15 ноября 2022 года в белорусских школах стартовал пилотный проект по организации школьного питания, инициированный Министерством образования.  Цель - апробация новых технологий и принципов организации школьного питания. Для проведения эксперимента на старте было выбрано 20 учреждений общего среднего образования. От Брестской области в эксперименте первыми приняли участие государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Бреста»,  «Малоритская средняя школа № 1» и «Средняя школа д. Чернавчицы».

      "С изменением рациона питания дети стали есть лучше", - подчеркнул Роман Головченко. "Налицо шаги в сторону ожидаемой цели - вкусного и здорового школьного питания. Благодаря такому проекту закладываются или корректируются основы пищевого поведения детей", - добавил премьер-министр.

       "Мы хотели уже с нового учебного года распространить его результаты по всей стране. Это задача максимум. Мы видим вопросы, которые требуют доработки, и с их учетом будем планировать распространение во все школы", - сказал Роман Головченко.

        С 1 сентября 2023 года наше учреждение образования подключается к данному проекту. 

        Задачи проекта:

  • увеличить охват учащихся горячим питанием;
  • совершенствовать систему контроля качества и безопасности питания учащихся;
  • проводить пропаганду среди участников образовательного процесса принципов рационального здорового питания;
  • воспитывать культуру питания и формировать навыки здорового образа жизни.
свернуть

Общие вопросы по организации питания в школе

Уважаемые родители!

        С 1 января 2023 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2022 г. № 917 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 года № 694" (далее - Постановление № 694 с изменениями)

    Данным нормативным актом определяется порядок оплаты за питание обучающихся в учреждениях общего среднего образования. Так, согласно абзацу третьего подпункта 2.2 пункта 2 Постановления № 694 плата за питание обучающихся осуществляется законными представителями ежемесячно не позднее 25-ого числа текущего месяца на текущие (расчетные) банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств организаций.     Задолженность по плате за питание обучающихся взыскивается в порядке, предусмотренном законодательством. 

   При расчете платы за питание не учитываются дни, когда обучающиеся не получали питание по причине их отсутствия в учреждении образования. Законные представители обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников учреждения образования о предстоящем отсутствии обучающегося.

 

Бесплатное питание предоставляется:

- всем учащимся 1-4 классов;

- учащимся 5-11 классов.

свернуть

Режим питания учащихся в столовой

9.40- ГПД, завтрак

10.40 – 2,3,4,5,6,7 кл.

11.45 – 8,9,10,11 кл.

12.50  – ГПД, обед

16.00 – ГПД, полдник

свернуть