МЧС

Анонс акции «Безопасность в каждый дом!»
Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил
эксплуатации печного оборудования и электроприборов, детская
шалость с огнем – основные причины возникновения пожаров. В
большинстве случаев огненные происшествия являются результатом
беспечности и пренебрежения правилами безопасности.
С целью привлечения внимания населения к проблеме
возникновения пожаров с
Столинского района пройдет республиканская акция «Безопасность
в каждый дом!». Акция будет проходить в два этапа.
На первом этапе с 1 по 14 февраля работники Столинского
районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетят многодетные
семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, чтобы
напомнить о важности соблюдения правил безопасности в быту, а
также об опасности оставления малолетних детей без присмотра.
Второй этап пройдет с 15 по 23 февраля. Мероприятия будут
проводиться в общежитиях и местах с массовым пребыванием людей.
МЧС призывает! Соблюдайте правила безопасности! Будьте
осторожны при обращении с огнем! Следите за исправностью
печного отопления и электрооборудования! В случае возникновения
чрезвычайной ситуации, вызывайте спасателей по телефонам 101 или
112!

 

________________________________________

Пожарно-профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»

С целью привлечения внимания общественности к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности в период с 10 мая по 1 июня на территории Столинского района пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Ребенок, оставшись дома один не знает, что именно здесь его может поджидать опасность. Однако опасность существует. Очень часто она исходит от открытых балконов и окон, спичек, стаканов с лекарствами, газовой плиты. Абсолютно все случаи, конечно, предсказать невозможно. Однако очень важно объяснить ребенку основные правила безопасности!

Акция будет проходить в 2 этапа:

1-й этап  с 10 по 19 мая приурочен к Международному дню семьи: акция проводится на объектах с массовым пребыванием людейв детских развлекательных центрах, детских магазинах и т.п. объектах;

2-й этап – с 22 мая по 1 июня приурочен к Международному дню защиты детей: акция проводится в учреждениях здравоохранениядошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений и центрах внешкольного образования (родительские собрания), многодетных семьях и детских домах семейного типасемьях СОП, на открытых площадках, в местах массового пребывания людей.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре:

- не разрешайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы. Не оставляйте спички, свечи, зажигалки в доступных для малышей местах;     

- обязательно поговорите со своими детьми! Убедитесь, что ваш ребенок знает домашний адрес и номер телефона. Если у него есть мобильный – объясните, что в случае чрезвычайной ситуации надо звонить по номерам 101 или 112.Спасателям, надо сообщить: что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

- напомните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Самое главное, не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых.

ПУСТЬ ДЕТСТВО БУДЕТ БЕЗОПАСНЫМ!!!!

 

 

 

____________________________________________________________________________

С 4 октября на Столинщине стартует республиканская акция "Молодежь за безопасность".

Внести достойный вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь нуждающимся – такая задача стоит перед юными спасателями-пожарными в рамках акции «Молодежь за безопасность», которая пройдет с 4 по 15 октября как на территории Столинского района, так и во всех уголках Беларуси.

Акция, приуроченная ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП), пройдет в два этапа. Во время первого этапа акции юные спасатели совместно с работниками МЧС начнут посещать одиноких, одиноко проживающих пожилых людей для оказания шефской благотворительной помощи. Молодежный трудовой десант окажет посильную помощь в заготовке дров, уборке жилых помещений, придомовой территории, установке автономных пожарных извещателей.

С 13 по 15 октября юные спасатели вместе с представителями МЧС побывают в общеобразовательных учреждениях с обучающей программой: проведут викторины, конкурсы, расскажут о деятельности БМООСП, проведут презентацию журнала «Юный спасатель», а также проведут широкомасштабные мероприятия на открытых площадках или в местах массового пребывания людей.

Работа с подрастающим поколением всегда считалась одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. Эта акция – очередной способ напомнить о том, что культуру безопасности следует воспитывать с детства, а благодаря помощи юных спасателей эта цель становится куда более достижимой.

МЧС напоминает: соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности! Если случился пожар – вызывайте спасателей по номеру 101 или 112. Не паникуйте, покиньте горящее помещение, плотно закрыв за собой окна и двери. Если в комнате уже полно дыма, пригнитесь и выбирайтесь из комнаты, прикрывая мокрой тканью органы дыхания, а также оповестите соседей о том, что у вас произошла чрезвычайная ситуация.

 

______________________________________________________________________

БЕЗОПАСНАЯ ПЕЧЬ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

С наступлением холодов ежегодно резко возрастает количество пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и пользовании печами и прочими обогревательными приборами.

Уже с начала года на территории Столинского района произошло 17 пожаров на которых погиб 1 человек. И одной из причин возникновения пожаров является нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

 Уважаемые жители Столинщины, Столинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: прежде чем топить печь или кухонную плиту, надо убедиться в их исправности. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной.

Дымоходы мы настоятельно рекомендуем хозяевам белить - ведь по закоптелости легко обнаружить и устранить опасные трещины.

Напомним, что печи рассчитаны на умеренную топку. При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их желательно дважды в сутки, с некоторым интервалом.

Топочную дверку обязательно нужно закрывать, дрова по длине не должны превышать глубину топливника, иначе горячие угли и головни будут выпадать на пол. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее чем 70 на 50 сантиметров. При растопке нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Ни в коем случае не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не доверяйте присматривать за ними детям. Чревато последствиями складывать около дверок дрова и прочие легковоспламеняющиеся предметы.

Развешивать даже вблизи печей белье, одежду для просушивания также небезопасно.

Печь требует регулярного ухода. Раз в два месяца надо чистить дымоход, поскольку на его стенках скапливается в больших количествах сажа. Когда она горит, в воздух летят искры, нередко приводящие к пожарам.

Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Помните, что от соблюдения каждого из этих несложных правил напрямую зависит и Ваша безопасность, и благополучие Ваших близких.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в МЧС по телефонным номерам 101 или 112. Будьте себя и своих близких!

_______________________________________________________________

С заботой о безопасности малой Родины!

Акция под таким названием «С заботой о безопасности малой Родины!» продолжается на территории Столинского района. Продлится она с 13 сентября по 3 октября. Профилактическая акция проводится с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста. И в первую очередь она направлена на внимание и заботу к пожилым людям!

Уважаемые граждане! Посещая своих пожилых родственников или знакомых, уделите особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности.

Обратите внимание на состояние печного отопления:

— в печи не должно быть трещин и щелей, дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

— чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой должен быть притопочный лист из негорючего материала;

— не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

Так же важно напомнить о мерах предосторожности при эксплуатации электрических приборов:

— нельзя эксплуатировать электропровода, розетки, рубильники и другие изделия с видимыми нарушениями изоляции и с повреждениями;

— запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

— оставлять включенные электроприборы без присмотра.

Обратите внимание на важность установки и поддержания в исправном состоянии автономного пожарного извещателя, ведь он реагирует на дым и создает громкий звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека и на ранней стадии оповестить о пожаре.

Напомните об опасности непотушенной сигареты! Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких:

— окурки нужно складывать в пепельницу, запрещается выбрасывать «бычки» с лоджии или балкона;

— запрещается курить в постели или на диване! «Выпил, закурил, заснул, загорелось» — именно по такому сценарию происходят пожары, причина которых – неосторожное обращение с огнем при курении.

ПОМНИТЕ! В случае пожара или чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112».

_______________________________________________________________